今天是:2017年7月11日 星期二 16:39:35
联系我们 设为首页 加入收藏
  关于协会  
· 倡议书
· 倡议书
· 关于举办《践行十三五 适应新常
· 关于举办《聚焦两会 共谋发展》
· 个私协会收费答疑
· 龙岩市中医院健康体检中心常用体
最新公告
当前位置:首页最新公告
个私协会收费答疑
浏览人数:2498

个私协会收费答疑

为了帮助个私分会答疑解惑,个私协会统一拟定了“一问一答”提纲。供个私协会工作人员接受咨询时借鉴。
问:个体工商户、私营企业年报后,工商局(工商所)为什么还要收会员费?
答:个体工商户、私营企业年报后,工商局(工商所)并没有收年检费,包括会员费。
问:会员费不是工商局(工商所)收取,是什么单位收缴?
答:会员费是由个体私营企业协会(分会)收取,工商局(工商所)工作人员不直接参与收费。
问:个体私营企业协会是什么性质的组织,为什么还要收费?
答:个体私营企业协会是由民政部门依法登记成立的由个体工商户、私营企业参与组成的综合性社团组织,并不是行业协会。国务院颁发的《个体工商户条例》第七条规定:“依法成立的个体劳动者协会在工商行政管理部门指导下,为个体工商户提供服务,维护个体工商户合法权益,引导个体工商户诚信自律。”由于这层关系,外界误解个私协会就是工商局,工商局就是个私协会,其实工商局是行政执法机关,个私协会是自我教育、自我管理、自我服务的社团组织,两者是指导与被指导的关系,不是同一个单位。
至于收费问题,加入个体私营企业协会要交会员费。收费的主要的依据是:民政部、财政部《关于进一步明确社团会费政策的通知》和《个体私营企业协会章程》规定,每年向会员收取一定数额的会员费。
问:为什么要在年报或办照期间收费,是不是缴费后才能办理?
答:工商局、个私协会从来没有规定个体工商户、私营企业缴纳会员费后才能办理,年报期间和平时缴费都可以,在年报期间收取会员费主要是方便会员,不用会员来回多次到协会交纳会员费。同时,也减少协会人员下乡收取会员费的麻烦。如果发现个别工商人员、个私协会代办人员硬性规定要求只有缴费后才能年报的错误行为,可以向市、区工商局监察室或相关部门投诉。
问:会员费的收取标准是多少?
答:根据2011年8月22日新罗区个体私营企业协会第八次会员代表大会关于收取会员费的决议,具体标准:个体工商户,市区(含中城、西陂、南城、龙门、曹溪)每户120元/年;农村(含大池、适中、雁石、白沙)每户60元/年。私营企业每户1000元/年,分支机构每户500元/年。
问:会员费收取标准是如何产生的?
答:制定或修改会费标准,要召开会员大会或者会员代表大会,必须2/3以上会员或会员代表出席,并经出席或会员代表1/2以上表决通过,表决采取无记名投票方式进行。
问:会员有实际困难,会员费是不是可以减免?
答:会员遇到天灾人祸,比如火灾、伤残等损失比较大、经营有困难,经个体工商户本人或企业单位申请,报所在协会核实、审批后,可以酌情减免。
问:个私协会会员费收取后都用在什么地方?
答:会员费开支的原则是“取之于会员,用之于会员”,会员费开支主要用于抗灾救灾、扶危济困、节日慰问、举办讲座论坛、商标注册奖励、印发宣传材料(如编印“经营与消费”发给全区个私会员)、利用短信平台向会员宣传相关法律法规、办理好协会网站(网站设有人才招聘、法律法规宣传材料,协会动态等信息)、开展文体活动(三八女会员文体活动、学雷锋志愿者服务、“光彩服务日”等活动)、组织商务交流考察、福州家建展博览会、推介会员赴异地展销、发送年报温馨提示短信等。协会每年都要召开理事会,向理事会报告会费的收支情况,并接受有关部门审计监督检查。
问:加入个私协会有什么好处?
答:会员入会后可以享受的服务项目有:咨询服务——政策法律法规、工商执照办理程序咨询等;代理服务——无偿代办登记年报等手续;培训服务——会员免费参加政策法规和企业经营管理培训等;维权服务——企业商标字号等受侵犯帮其维权等;宣传服务——印发宣传资料,免费发送短信等;帮扶服务——帮助中小微企业提供融资、用工服务等;慰问服务——救灾济困、节日慰问等。

版权所有:龙岩市个体私营企业协会  电话:0597-2305218  网址:www.lygsxh.com
闽ICP备12002037号-1 制作维护:亿网行电子商务  全程推广:亿企推营销 
快速链接: